29 октября 2016 г.

Как правильно фотографировать, более четче...

      Сейчас наверно почти у каждого есть смартфоны с фотоаппаратом, и в большинстве они делают отличные снимки.  Рассмотрим несколько возможностей значительно улучшить качество фотографий.
     У большинства смартфонов, в отличии от камер, объектив всегда открыт, постоянно задеваем, при использовании, подобие объектива (благо, что хоть есть защитное стекло) оставляя грязь и жир с пальцев.
Поэтому прежде, чем сделать снимок, обратите внимание на чистоту камеры (советую использовать обычную тряпочку из микрофибры, сейчас ее найти нет проблем, как для протирки очков так и обычно идут в наборе с подобиями защитных стекол, и пленок), кстати они в большинстве вызывают нечеткость снимков. При их очистке, стоит соблюдать осторожность, так как многие стекла имеют наружное антибликовое покрытие, которое от применения какой либо химии может отслоится.
   В момент нажатия кнопки фото стараемся не производить движение (сильное нажате с пошатыванием аппарата, и вызывает подобия смазанности), как исключение (помогает в большинстве случаев) задержка с отчетом её желательно ставить(она помогает восстановить автофокусировки, которая сбивается при движении камеры, либо сам процесс снятия как в движении самого аппарата), как вариант. По умолчанию эта функция на данной моделе будет работать всегда, до отключения (как и другие настройки фотографирования)

      Нажимаем шестеренку настройки, выбираем вариант задержки, хотя советую отключить и включать при необходимости, может также потребоваться быстрое фотогрфирование, а назло работает задержка.
      Еще как вариант ошибки большинства любителей. Свет должен падать на предмет, а не сзади него (есть и как исключение, выделить фон, например темная скульптура),
 и не попадать в захват камеры. Также, как исключение, и если вам пришлось делать снимок с попаданием источника света, то включайте вспышку (скроет подобие теней которые оказываются впереди фигуры), главное (если есть возможность), чтоб сам объект не получался как в темноте с источником света сзади него.
     Всегда обращайте внимание на свою тень, чтоб не попадала в кадр
       Всегда старайтесь держать камеру паралельно линии горизонта, если он в кадре
       И кстати советую обратить внимание на правило третей, хотя у нас можно в настройке поставить сетку, точки пересечения этих линий и есть, на которые человек всегда акцентирует свое внимание не зависимо от формата изображения.
Фокусируйтесь всегда на обьектах изображения,(исключения если пытаетесь сфотографировать фон) а не на фоне, по умолчанию круг автовокусировки расположен в центре, как на скрине, если предмет на который должен сфокусироваться снимок расположен не в центре, просто кликните в то место экрана где нужно, и круг фокусировки сведется там.
     Правило контраста. Темный предмет следует фотографировать на светлом фоне (при этом нежелательно использовать совершенно белого фона), и наоборот светлый на темном
  Старайтесь не использовать зум, если есть возможность подойти к объекту, оптический зум очень редок в смартфонах, а цифровой, прибавляет зернистость фотографии.
    Старайтесь не использовать вспышку без надобности. В большинстве смартфонов вспышка расоложена рядом с камерой.
     Кстати проверьте чтоб разрешение снимка было высокое, по умолчанию, как во многих смартах изображение может быть урезанное. Используйте фоторедакторы, для того чтобы сделать хороший снимок отличным, научитесь и эксперементируйте увеличивать, или уменьшать цвет, резкость, насыщенность фотографий. Используйте фотообрезку по надобности. Щас при наличии интернета можно найти подходящие фоторедакторы, только не скачивайте со стороних сайтов да и в GooglePlay, тоже проверяйте.
    Делайте больше фотографий, в большинстве смартфонов есть поддержка карт смартпамяти и весь поток сохраненных фотографий вы можете перенаправить на нее,
     чтобы не забивать память смартфона, которой итак маловато в этой маделе. И всегда можно удалить ненужные и оставив необходимые для экономии места если нет карты (в большинстве случаев она не идет в наличии)
Для удобства переноса на компьютер используйте облачные хранилище, хотя если нет интернета используйте шнур, ну ина крайни случай всегда есть выход, извлеките карточку, и используйте картридер, подойдет почти любой от встроенного до съемного и зависит от размеров и типов карты. Существует и блютус на крайний случай...