28 февраля 2014 г.

Услуга "Хамелеон"

     Большинство владельцев сим-карт от мобильного оператора Билайн вынуждены терпеть неудобства в связи с рассылкой бессовестного спама. Главный наш враг – это "Хамелеон", который не брезгует «закидывать» нас ненужной рекламой в любое время суток - будь то совещание в кабинете у начальника в 8 утра в понедельник или глубокая ночь, когда столь сладкий сон прерывают назойливые звуки, извещающие о приходе сообщения. Пару месяцев назад на мой телефон стали приходить спам- сообщения в большом количестве в самое разное время суток.
Последней каплей стала череда смс, которые приходили на телефон в период с 12 до 3 часов ночи. Связавшись утром с технической поддержкой Билайн, причина всех этих неурядиц стала известной. На моем номере подключена услуга "Хамелеон". На вопрос "как такое могло случиться, ведь я не подключал ничего", мне ответили, что они сами подключают ее абонентам, мол, проявляют заботу. Конечно, мне произвели отключение услуги "Хамелеон" на "Билайн", но зачем не уведомив об этом пользователя подключать спам-рассылку?

Что такое "Хамелеон" от Билайн? 

     "Хамелеон" — это безграничное количество новостей и развлечений в вашем телефоне! Образование и бизнес, культура и спорт, викторины и WAP-репортажи, необъятный выбор рингтонов, java-игры, логотипы... Все это в любое удобное время для вас!

     Если на вашем телефоне и SIM-карте подключена услуга "Хамелеон", каждый день с 8 утра до 10 вечера в автоматическом режиме вы будете получать бесплатные сообщения. На протяжении всего дня на дисплей вашего телефона будут поступать сообщения новостного характера, задерживаться на 1-3 минуты и исчезать. От вас требуется просто время от времени обращать внимание на экран!

Отключение услуги Хамелеон (Билайн)

      Услуга активирована по умолчанию на всех новых SIM-картах оператора "Билайн". Многие сегодня задаются вопросом: как отключить услугу Хамелеон на Билайн?

Для отключения и подключения используются следующие команды:

  • Для отключения услуги "Хамелеон", наберите комбинацию: *110*20# 
  • Для подключения услуги "Хамелеон", наберите комбинацию: *110*21#

     Кроме того, подключить или отключить "Хамелеон" пользователь может через меню «Билайн» своего телефона. Для этого необходимо найти вкладку меню БиИнфо –> Хамелеон –> Активация –> выключить рассылку.

     Услуга "Хамелеон" доступна практически всем современным моделям телефонов. Если вами была подключена услуга, но на экране телефона сообщений по-прежнему нет, а в меню отсутствует раздел «Билайн», в официальных точках компании можно бесплатно произвести обмен SIM-карты на новую. Номер, при этом, останется прежним, а вы будете в курсе свежих новостей от «Хамелеона».

Стоимость и расценки 

     Сообщения, появляющиеся на экране - бесплатны. Продолжение может быть платным — об этом известят в заголовке (будет обозначена цена с НДС). Подписка на новости будет стоить от 1,7 до 10 рублей за сутки, за картинки нужно будет заплатить – 33 рубля, реалтоны и видео – 68 рублей, JAVA-игр и комиксы – 102 рубля, разовые запросы – от 15 до 20 рублей. Если же продолжение пользователя не требует оплаты, об этом абонент будет извещен сообщением!

     P.s. И все таки, пользователя любого оператора, советую поглядывать в личный кабинет/услуги, странные услуги сами могут там появляются, без вашего ведома. Может быть и был хитропопый запрос, но Вас об этом не всегда уведомляют...

Источник: http://no-mobile.ru/